Глава «Щучинского ремонтного завода», будучи в деловой поездке В Омске, поведал сколько же на самом
Делегация из Беларуси заявила, что при одинаковом размере пенсии стоимость проезда в Гродно в перерасчете равна 3 российским рублям (менее 900 белорусских рублей). Именно так начинается статья “Белорусы удивлены дороговизной жизни в Омске” на сайте регионального информационного агентства “Омскинформ”.
11 декабря в Омском областном Заксобрании состоялась пресс-конференция делегации из белорусского города Гродно, которая приехала в Омскую область обсуждать вопросы развития совместных предприятий. Белорусские промышленники заявили, что крайне удивлены разницей в социальном укладе двух стран – по словам гостей, проезд в Гродно в перерасчете на российскую валюту стоит 3 рубля, а за коммуналку местные жители платят 20 долларов.
Как отметил директор ДП “Щучинский ремонтный завод” Чеслав Якубашко, в Беларуси Омск известен еще с советских времен.
– Мы сильно удивились сегодня, увидев, что в Омске предприятий почти не осталось. Хотя Омск известен как крупный промышленный центр еще с советских времен. Из огромного числа предприятий функционирует всего несколько. Остальное закрыто. Вот это обидно, – с досадой сказал Якубашко.
В свою очередь депутат омского Заксобрания, гендиректор торгового дома “Минск” Виктор Жарков заявил, что Беларусь, в отличие от Омской области, которая впала в стагнацию, целенаправленно и планомерно развивается.
– Посмотрите по цифрам, даже социальная направленность Омской области составляет 80%, а 20% покрытие госдолга. Ни одного рубля развития в Омской области нет, – негодует депутат. – А в Гродненской области, 52% – социалка. 48% – бюджет развития, который уходит на капитальный ремонт, обновление линий и остальные нужды. Везде на всех предприятиях ведется обновление.
По словам парламентария, сегодня Беларусь, где живет 14 млн человек, готова принять порядка 10 миллионов иностранцев. Власти страны готовы предоставить работу и жилье.
– Все это потому, что стране не хватает рабочих рук. Настолько динамично сейчас развивается экономика, – прокомментировал Жарков.
Как заметили гости из Беларуси, своих проблем в республике тоже хватает. Несмотря на это, соседнее государство, в отличие от омских властей, не поднимает плату за проезд или коммунальные услуги.
– В Белоруссии невысокая пенсия, порядка 300-400 долларов. Женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины в 60 лет. Жизнь нелегкая. За 4-комнатную квартиру по коммунальным услугам мы платим около 20 долларов. Проезд в общественном транспорте в городе в перерасчете на российские рубли, стоит 3 рубля. Пенсия равная, а разница большая, – заявил Чеслав Якубашко.
Представитель белорусской делегации также добавил, что если бы у его страны были такие же природные ресурсы, как у России, Беларусь уже была бы “впереди планеты всей”.
Источник: S13