Какие тайны скрывает Щучинский бункер?
Ни для кого не секрет, что в годы «холодной войны» на территории бывшего СССР создавалось множество военных объектов, которые на сегодняшний день являются неиспользуемыми. Многие из них были настолько секретными, что и сегодня остаются за тайным занавесом.
Один из таких военных объектов находится под Щучином и представляет собой двухэтажный бункер, в котором располагался защищенный командный пункт. В 1977 году этот бункер был сдан в эксплуатацию, а с 1992 года на протяжении десяти лет он охранялся белорусскими военными. После этого объект перешел на баланс Щучинского райисполкома. Дабы защитить его от мародеров и любопытных глаз, было решено поставить охрану.
Данный защищённый командный пункт являлся секретным объектом и строился на случай ядерной войны. В качестве защиты выступают пятиметровое бетонное перекрытие и специальный укрепленный контур. Здание полностью автономно: в нем обустроена большая вентиляционная камера. На ее выходе установлены фильтры, главное задачей которых должна была быть очистка воздуха от различных примесей и радиоактивной пыли. Здесь же находятся запасы продовольствия и еды.
Два этажа бункера вмещают около пятидесяти кабинетов или боевых постов. В мирный период на каждое боевое дежурство заступало десять человек. В случае начала военных действий в подземные помещения должен был переместиться штаб. Связисты на боевом посту осуществляли телефонную связь как с другими подразделениями командного пункта, так и с внешним миром.
И сегодня на столах бункера можно обнаружить журналы, в которых связисты делали все необходимые записи и пометки. К примеру, это мог быть журнал коммутаций и кроссировок.
В Советском Союзе подобных подземных штабов было всего пять. Судьба этого бункера уже предопределена. Как и все исторические объекты бывшего военного городка в Щучине, этот командный пункт будет выставлен райисполкомом на аукционные торги.
Будущему владельцу предстоит не просто сохранить все достопримечательности подземного штаба, но и организовать на его базе музей истории «холодной войны».