Каникул чудные мгновения
Остринский центр творчества детей и молодежи во время летних каникул проводил различные мероприятия в рамках реализации районного проекта «Лето–2016: время отдыха, социально-значимых дел, личностного самосовершенствования», в которых ребята принимали активное участие.
В центре творчества детей и молодежи всегда можно найти себе занятие по душе. Например, эрудиты могли поучаствовать в интеллект-шоу «Смекалка, эрудиция и смех – неотъемлемый успех», игре «Что? Где? Когда?», уроке детского детектива «Со многими неизвестными», поле чудес «Это чудо – родная земля». Любителей активного времяпрепровождения приглашали игровые площадки «Шире круг», «Делу – время, потехе – час», «Передай добро по кругу». Научиться чему-то новому и интересному можно было, принимая участие в работе сувенирной мастерской и бюро творческих находок «Чудеса для людей из ненужных вещей», а также в объединениях по интересам «Кудесница», «Веселая кисточка», «Цветная ниточка», «Спадчына», «Вдохновение», «Рукотворное чудо», «Театр миниатюр», «Крынічка» и др.
В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» проводились игры и конкурсы: «Мы выбираем жизнь», «Гибкость – молодость тела», «Я – самый, я – самая…», «Быстрые, сильные, ловкие», которые не только прекрасно дополняли и вносили разнообразие в досуг ребят, но и учили их безопасному поведению.
Каждый месяц в Остринском центре творчества и на базе комнаты по месту жительства «Василишки» проходили Дни открытых дверей, которые приглашали детей приобщиться к интересным и полезным делам.
В рамках Года культуры ребята побывали на экскурсиях: Мир – Несвиж – Новогрудок, во дворце Друцких-Любецких в г. Щучине, в музее Чеслава Немена в д. Старые Василишки. С удовольствием дети участвовали в Тёткинских чтениях «Кветка душы народнай», празднике «Стану песняй у народзе», посвященным 140-летию со дня рождения А.С.Пашкевич (Тетки). Кружковцы выступили с концертной программой «Встреча у фонтана» в г. Щучине.
В летний период были организованы и воспитательные мероприятия в учреждениях образования. Музыкально-игровая программа «Созвездие планеты детства», досуговые программы «Летняя карусель», «Дверь в детство» проведены для учащихся остринского региона. «Лето на пользу» – именно под таким девизом прошли выездные мероприятия в ГУО «УПК Новодворский д/с-СШ», ГУО «УПК Первомайский д/с-СШ», ГУО «УПК Головичпольский д/с-СШ», ГУО «УПК Скрибовский д/с-СШ», подготовленные педагогами Щучинского ЦТиК, Щучинского ЦТТ и Остринского ЦТДиМ. «Творческий экспресс» пригласил ребят отправиться в веселое путешествие, где на каждой станции их ждало испытание. Дети с удовольствием и азартом принимали участие в развлекательно-игровых конкурсах. Каждый из участников смог самоутвердиться и самореализоваться в игре, повысить свою самооценку, пережить радость успеха. Ребята получили заряд бодрости и позитива.
Талантливые учащиеся Остринского центра творчества детей и молодежи стали востребованными артистами, выступавшими на летней сцене детского оздоровительного лагеря «Космодром» и СШ №2 г.Щучина. Ведущие программы «Пусть будет мир на всей земле и солнцу радуются дети» Илона Сосна, Виктория Кириченко, Ангелина Коронкевич, Яна Янкович и Вадим Максимович на протяжении всего праздника не давали скучать юным зрителям, проводили с ними забавные игры, конкурсы, загадывали загадки. Веселое настроение привносили своими талантливыми выступлениями учащиеся вокальных кружков центра творчества детей и молодежи, которыми руководят педагоги дополнительного образования Л.С. Фраленкова, И.А. Жуковская, А.К. Максимчик и музыкальный руководитель И.И. Бабицкий, а также юные танцоры под руководством А.Н. Вилькевич.
Чтобы детям было интересно с нами, взрослыми, каждому из нас нужно заглянуть к себе в душу и найти живущего там ребёнка. Вспомнить свои мечты о лете, любимые игры и умение веселиться от души.
Источник: https://dzyannica.by/node/12335