Совместный шаг к решению проблем людей с инвалидностью
Сегодня в кинотеатре «Беларусь» вновь собрались участники международного проекта, чтобы обсудить дальнейшую стратегию планирования «Повестки 50». Напомним, наш Щучин стал одним из немногих пилотных городов, где на международном уровне проходит изучение проблем людей с инвалидностью именно в контексте локальности — в соответствии с требованиями своей местности и запросами конкретных людей.
На очередную сессию в Щучин приехали польские партнеры из фонда ТУС Петр Тодис и Малгожата Перететкович, а также эксперт из Дании Ленни Петерсон, которая является представителем международной общественной организации «Европейский дом».
Участие в конструктивном диалоге приняли заместитель председателя райисполкома Анна Хведюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Новицкий, представители архитектурной службы района и управления капитального строительства. И сами люди с ограниченными возможностями, и те, кто представляет их интересы, вместе с иностранными партнерами не только обсуждают актуальные вопросы, но и учатся их решать, разрабатывать соответствующие юридические документы, проводить диагностику социальных проблем, используя уже опробованную и эффективную методологию «22 шага «.
Источник: Дзянніца