В поселке Желудок прошел 7-й фестиваль цветов (ФОТО)
Вот уже в 7-й раз Желудок встречает гостей и участников ежегодного фестиваля цветов, тем самым подтверждая, что событийный туризм на Гродненщине развивается и постепенно выходит на новый уровень. «Фестиваль цветов Желудок 2014» — это настоящий праздник – праздник цветов, света, солнца, лета и песни, в чем убедились многочисленные гости и участники фестиваля.
Открыли фестиваль специальные гости: заместитель председателя Щучинского райсполкома Алла Хведюк, директор филиала «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат Скидельский» Станислав Гузень, председатель Желудокского исполнительного комитета Геннадий Цивинский и гостья из Минска Оксана Рыжковская.
Оксана Рыжковская приезжает на фестиваль уже 3-й раз. По ее словам, живя в огромном городе, чувствуешь, что не хватает близких, родных ноток, близости к земле. Также гостья из столицы отметила, что Желудокская земля богата на исторические события и известных людей и призвала хранить свои традиции.
Геннадий Цивинский отметил, что с каждым годом фестиваль становиться краше и шире, выразил благодарность участникам и тем, кто встречал накануне праздника на своих цветущих усадьбах. По словам Геннадия Ивановича, благодаря фестивалю меняется сам поселок, решаются различные вопросы – открылось кафе, строится заправочная станция, а дворец Четвертинских нашел своего хозяина.
Основная часть открылась цветочным дефиле, на котором были представлены платья из самых разнообразных цветов, приводивших в восхищение всех без исключения. Цветочные дизайнеры постарались на славу – такие платья носили бы даже самые искушенные модницы.
Далее гостей ждала концертная программа «Маёй Беларусі матыў» — выступление коллективов Щучинского района. Порадовали гостей народный ансамбль «Каханачка» Маломожейковского ЦДК и народный ансамбль «Сябрына» Желудокского ГДК.
Параллельно можно было принять участие в соревнованиях по волейболу, шашкам, шахматам, дартсу и гиревому спорту, посетить цветочные подворья различных организаций, мастер-классы, выставки-продажи изделий народных умельцев, зеленых насаждений, купить разнообразную сувенирную продукцию, посетить вместе с детьми многочисленные аттракционы и многое другое.
Победители определялись в 4-х номинациях: лучший букет «Позірк вясёлкі», лучший костюм «Усмешка сонцасвета», цветочная композиция «Складзем з табой адзінае суквецце», гостеприимная хозяйка «Ты мяне сустракай…»
Номинация за лучший букет «Позірк вясёлкі»:
• 1-е место – Рожанковский сельский совет
• 2-е место – коллектив Желудокской средней школы им. В. Врублевского
• 3-е место – ясли-сад г.п. Желудок
Номинация за лучший костюм «Усмешка сонцацвета»:
• 1-е – коллектив филиала «Желудокский агрокомплекс»
• 2-е – Желудокская горпоселковая библиотека
• 3-е – Желудокская городская больница
Номинация лучшая хозяйка «Ты мяне сустракай…»:
• 1-е – почтовое отделение связи г.п. Желудок
• 2-е – Остринский сельский совет
• 3-е – коллектив Желудокской средней школы им. В. Врублевского
Номинация за лучшую цветочную композицию «Складзем з табой адзінае суквецце»
• 1-е – филиал «Желудокский агрокомплекс»
• 2-е – коллектив Желудокского участка РУП ЖКХ
• 3-е – коллектив Желудокской средней школы им. В. Врублевского
Программу завершила праздничная дискотека.
Отметим, что «Фестиваль цветов» 2014 в г.п. Желудок является отражением целенаправленной деятельности по созданию, поддержанию, позитивному изменению имиджа региона.